История учреждения образования - Бешенковичский районный социально-педагогический центр

История учреждения образования

    Наша история

    Согласно решению Бешенковичского районного исполнительного комитета №278 от 17 июня 1999 г. на базе вспомогательной школы-интерната в октябре 1999 года была открыта группа для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

        Решением Бешенковичского районного исполнительного комитета №245 от 21 апреля 2000 г. приют открылся в новом здании и начал свою деятельность с января 2001 года по 21 марта 2012 года.

   Решением Бешенковичского районного исполнительного комитета №93 от 30  января 2012 г. в результате преобразования ГСПУ "Бешенковичский детский социальный приют" начало действовать Государственное учреждение образования "Бешенковичский районный социально-педагогический центр".

     Бешенковичский районный социально-педагогический центр в соответствии с Уставом в своём составе имеет следующие структурные подразделения:

  1. Детский социальный приют, вместимостью на 7 несовершеннолетних
  2. Сектор профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства
  3. Сектор поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

      Центр реализует программу воспитания и защиты законных прав и интересов детей, находящихся в социально опасном положении;  образовательную программу дополнительного образования детей и молодёжи  и предназначенной для временного проживания (не более 6 месяцев) и социальной реабилитации детей в возрасте от 3-х до 18 лет, находящихся в социально опасном положении, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до их возвращения в семью или дальнейшего жизнеустройства.

С 1 января 2024 г. на основании решения No 1322 от 24.10.2024 «О прекращении деятельности структурного подразделения государственного учреждения образования «Бешенковичкий районный социально педагогический центр» прекращена деятельность структурного подразделения –детского социального приюта.