Информационные материалы - Бешенковичский районный социально-педагогический центр

Информационные материалы

Год мира и созидания

развернуть

В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Соответствующий указ № 1 от 1 января 2023 года подписал глава государства Александр Лукашенко.

  Ключевыми направлениями в предстоящем году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.

  Такая тематика позволит укрепить восприятие Беларуси как островка мира, неоспоримая ценность которого для населения страны является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни. Белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет мирный созидательный труд соотечественников.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 1 января 2023 г. № 1 "Об объявлении 2023 года Годом мира и созидания"

свернуть

Поезд Победы-2023

развернуть

13.12.2022

Министерство образования Республики Беларусь разработало положение о проведении республиканского конкурса "Я патриот своей страны", которое регламентирует порядок отбора учащихся для участия в проекте Поезд Памяти" в 2023 году

   Конкурс предполагает три этапа. Первый этап конкурсного отбора завершат к концу года. Второй и третий туры пройдут в январе и феврале соответственно.

Положение о проведении областного этапа и участии в Республиканском конкурсе «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» (читать)

свернуть

Как стать приемным родителем?

развернуть

      Приемная семья – сравнительно новая для Беларуси форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Первые упоминания о ней в законодательстве появились в 1999 году с принятием Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

    Если ребенок, потерявший родную семью, маленький и, к счастью, не страдает заболеваниями и не имеет особенностей психофизического развития, - у такого ребенка есть шанс быть усыновленным.

       Если у ребенка, потерявшего родную семью, есть благополучные и неравнодушные родственники, которые возьмут на себя ответственность за дальнейшее воспитание ребенка в своей семье, - у такого ребенка есть шанс быть принятым под опеку.

      А что делать, если ребенок, потерявший семью, НЕ МАЛЕНЬКИЙ, У НЕГО НЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В ЕГО СУДЬБЕ РОДСТВЕННИКОВ, при этом он ИМЕЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ЖИЗНИ В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙНЫХ УСЛОВИЯХ??? Неужели для такого ребенка единственным выходом и спасением от семейного неблагополучия является детский дом или школа-интернат?

       НЕТ. У такого ребенка тоже есть право на воспитание в семье. Такого ребенка можно принять в приемную семью.

Т.е., спросите Вы, можно работать… родителем? ДА. Воспитание детей признано в нашей стране общественно полезным трудом.

      Приемный родитель – это достойная работа, которая не обязывает и не заставляет человека подменять собой маму и папу ребенка.

   Приёмная семья - это семейная форма устройства детей. Граждане, желающие взять на воспитание ребенка, именуются приёмными родителями, передаваемые на воспитание дети – приёмными.  Приёмная семья – это не усыновление детей, а взятие их на воспитание.                                                 Приёмная семья заменяет пребывание ребёнка в государственном учреждении на домашнее воспитание.

Как образуется приёмная семья?

     Приемная семья образуется, на основании договора о передачи ребенка на воспитание в семью, между органами опеки и попечительства и приемными родителями. В договоре оговариваются условия воспитания, содержания и образования ребенка, права и обязанности сторон, а также основания и последствия прекращения этого договора. На воспитание в приёмную семью передаётся ребёнок (дети), не достигший совершеннолетия, на срок, предусмотренный указанным договором. В приемной семье может воспитываться от одного до восьми детей.

    На содержание ребенка регулярно выплачивается средства согласна установленного норматива. Кроме того приёмному родителю выплачивается зарплата и засчитывается трудовой стаж.

Кто может стать приёмным родителем, опекуном,  попечителем?

  Приемным родителем или усыновителем может стать любой гражданин Республики Беларусь достигший 18 лет, одинокий либо состоящий в браке. Приёмными родителями не могут быть лица, имеющие судимость, лишение или ограничение родительских прав, а также лица, в отношении которых ранее было принято решение об отмене усыновления, о признании недееспособности либо ограничение дееспособности, или которые были отстранены от обязанностей опекуна (попечителя).

 

Подробную информацию о формах устройства детей, документах, необходимых для передачи ребёнка на воспитание в семью, консультации  вы можете получить по нижеуказанным адресам:

-  Отдел по образованию Бешенковичского райисполкома:

г.п. Бешенковичи,  ул. Коммунистическая, 10,  тел.8(02131) 6-52-59           

Сафонова Елена Леонидовна

-  ГУО Бешенковичский районный социально-педагогический центр»:

г.п. Бешенковичи,  ул. Коммунистическая,  20-1, тел. 8 (02131) 6-48-68    

Весь процесс  создания  приемной семьи занимает от 1до 2 месяцев. 

Подготовил воспитатель  Л.А.Масалова.                            

 

свернуть

Проект ”Здоровые города и поселки“

развернуть

 

Проект ”Здоровые города и поселки“

Государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки» реализуется в Беларуси со второй половины 2019 года по инициативе Главы государства. Он долгосрочный, завершится в 2024 году.

Цель проекта - создание города или поселка,  живущего по принципам здорового образа жизни, в котором население ответственно относится к собственному здоровью и здоровью окружающих, а также имеются условия для сохранения и укрепления здоровья.

Реализация проекта вызвана необходимостью создания таких условий, чтобы физическая культура, правильное питание и душевное здоровье стали нормой каждого человека с детства.  Проектом предусмотрено объединение усилий государственных органов управления, общественных и религиозных организаций, различных ведомств для создания благоприятных условий среды проживания и достижения высокого уровня здоровья жителей.

В реализации проекта задействованы все административные территории Витебщины. Это 13 городов (Верхнедвинск, Глубокое, Городок, Докшицы, Дубровно, Миоры, Новополоцк, Орша, Барань, Поставы, Сенно, Толочин, Чашники), 7 городских поселков (Бешенковичи, Россоны, Ушачи, Шарковщина, Шумилино, ВидзыБраславского и Болбасово Оршанского районов), 3 агрогородка (Новка Витебского, ДобромыслиЛиозненского, Заозерье Полоцкого районов) и деревня Боровка на Лепельщине.

свернуть
Трудоустройство молодёжи в свободное от учёбы время
Буклет Что такое приемная семья?
О школьной службе медиации в республике Беларусь
Областной план основных мероприятий по реализации государственного профилактического проекта "здоровые города и поселки" в Витебской области на 2019 - 2024 годы
Указ Президента Республики Беларусь "Об использовании семейного капитала"