Время ответственности родителей - Правовая страничка - Бешенковичский районный социально-педагогический центр

Время ответственности родителей

Ваш ребенок задержан на улице после 23.00? Что будет и как правильно поступать?

Рано или поздно у каждого подростка наступает время, когда ему хочется днями и ночами бродить по улицам города, проводить время с друзьями и просто наслаждаться свободой.

Но, оказывается, у каждой свободы до наступления определенного возраста тоже есть свои пределы.

В нашем государстве большое внимание уделяется вопросам безопасности, в том числе безопасности нахождения детей на улицах.

Запретов и ограничений не так много, но если они установлены, то определенно нужны и важны в первую очередь для защиты нас самих и не нужно относиться к ним негативно.

Несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не должны находиться на улице в ночное время (с 23.00 до 06.00) без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих. Последние обязаны сопровождать ребенка непосредственно сами либо же поручить сопровождение иному совершеннолетнему лицу.

Такие нормы действуют не только у нас в Республике Беларусь, но и во многих странах Европы и Америке.

В первую очередь, это направлено на защиту прав детей, так как на улице в это «запрещенное» время ребенок может стать жертвой преступлений или правонарушений, попасть в другую небезопасную для себя ситуацию. Бесконтрольное времяпрепровождение несовершеннолетних, особенно в вечерние часы, создаёт благоприятные условия для совершения ими правонарушений либо приводит к тому, что подростки сами становятся жертвами противоправных действий других лиц.Неблагонадежные лица  могут вовлечь его в совершение преступлений или правонарушений.

В силу незрелости психики, дети легко поддаются чужому влиянию, и это часто проявляется на практике.

Ответственность за ребенка несут его родители. В некоторых случаях – опекуны и попечители.

Поэтому именно эти люди должны сопровождать несовершеннолетнего до 16 лет вне жилища в «запрещенное» время. Если у них это сделать не получается, то тогда они должны обеспечить сопровождение ребенка другим совершеннолетним лицом. Но это лицо не просто должно выйти с несовершеннолетним из дома, оно должно находиться рядом с ним во время всего  пребывания вне дома.

         Все это прописано в Законе Республики Беларусь «О правах ребенка» именно в статье, в которой говориться об ответственности семьи за ребенка.

Да, да. У членов семьи есть не только права, но и обязанности и даже ответственность за их неисполнение.

Если ты все-таки пошел на улицу после 23.00 и до 6.00 один, то твоим родителям придется нести за это административную ответственность.

Тебе за это ничего не будет, но вот твои родители попадут в крайне неловкую ситуацию и даже могут быть наказаны материально.

Согласно Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП), неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23.00 до 06.00 часов вне жилища влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин (для сведения - на сегодняшний день 1 базоваявеличина составляет 37 р.)

А если такие действия совершены повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - то тогда на родителей может быть наложен штраф в размере от двух до пяти базовых величин.

А что же будет с тобой, если сотрудники милиции обнаружат тебя вне дома с 23.00 и до 6.00?

Существует целый порядок действий в таких ситуациях.

После обнаружения, несовершеннолетнего передадут родителям или по их поручению другому совершеннолетнему лицу.

До этого сотрудник милиции установит  фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения ребенка и фамилию, имя, отчество, место жительства родителей.

Если вдруг местонахождение родителей не установлено, или они будут находиться в месте, не позволяющем передать тебя им, они не дали поручения о передаче тебя другому совершеннолетнему лицу, - ты будешь доставлен в социально-педагогический центр по месту обнаружения или месту жительства.

При передаче родителям составляется 3 экземпляра акта, один из которых в течение трех рабочих дней направляется в комиссию по делам несовершеннолетних, которая может потом проводить с несовершеннолетним профилактическую работу и даже применять меры воздействия за такое поведение.

Надеемся, прочитав это, вы узнали для себя много полезного и осознали, что лучше гулять безопасно для себя и для своих родителей.