Правила безопасности на водоёмах - Архив новостей - Бешенковичский районный социально-педагогический центр

Правила безопасности на водоёмах

17.05.2023

Не стоит забывать об опасностях отдыха у водоемов!

В Витебской области официально открылся купальный сезон. Однако вместе с возможностью приятно провести время возникает масса опасностей, на которые многие не обращают внимание.

По состоянию на 17 мая 2023 года на территории области утонуло 20 человек из них 1 ребенок. Работниками МЧС спасено 5 человек, населением спасен 1 человек. За аналогичный период 2022 года на территории области утонуло 11 человек, спасено 9 человек, из них 3 ребенка.

Уважаемые родители! Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми и берегите их.

Особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоёмов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия:

07 июня 2022 года трагедия произошла в Крупском районе. Как было установлено, 14-летняя девочка прогуливалась с сестрой и подругой вблизи водоема агрогородка Хотюхово Крупского района. В какой-то момент она поскользнулась и упала в воду. Извлечь ее из воды помог мужчина, который находился неподалеку, однако подросток уже была без признаков жизни. Прибывшие на место медики, несмотря на предпринимаемые реанимационные мероприятия, спасти ее не смогли - девочка скончалась по дороге в больницу.

 

Важно! Правила для родителей:

- не отпускайте ребёнка на пляж одного;

- не упускайте его из виду, когда он плавает (не стоит полагаться на то, что ребёнок уже большой и отлично плавает);

- выбирайте оборудованный пляж, ведь там дежурят спасатели.

 

Еще раз акцентируем внимание на том, что самое главное, о чем должны помнить родители – дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. К сожалению, зачастую на воде тонут малолетние дети, оставленные без присмотра взрослых:

18 мая 2022 года несчастный случай произошел в д. Замосточье Докшицкого района: утонул ребенок. По предварительным данным, девочка находилась во дворе дома со своими родственниками. Через некоторое время ребенок пропал из виду. Родители бросились на ее поиски и обнаружили в водоеме, расположенном за домом. Реанимационные мероприятия не дали результата. Спасти девочку, которой в июне должно было исполниться два года, не удалось.

Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоёмы, но и декоративные пруды, и даже ёмкости с водой. Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы редкими и невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребёнка от беды. Находясь с детьми у воды, бдительность нельзя терять ни на минуту:

05 апреля 2021 года ЧП произошло в д. Углы Новогрудского района. Годовалый мальчик утонул в бочке с водой. Как выяснилось, ребенок, которому был год и четыре месяца, утонул в бочке, где находилось всего около 30 сантиметров воды. На место ЧП прибыли медики, однако, они не смогли вернуть малыша к жизни и констатировали его смерть.

 

Важно! Не упускайте из виду детей, играющих у водоёмов. Лучше всего, если ребёнок будет играть на воде со взрослыми - только так можно полностью быть уверенными в его безопасности. Если вы не участвуете в играх, следите, чтобы ребёнок был в пределах вашей видимости.